微信麦克风怎么设置还是没有

更新时间:2021-09-24 10:54:04

1、进入主界面,找到设置,点击设置,进入设置页面。

2、在设置页面中,找到隐私选项,如下图圈出选项,点击隐私选项,进入隐私设置页面。

3、隐私设置页面,在隐私页面中找到麦克风选项,之所以微信无法进行语音输入,说明微信软件调用手机的麦克风失败所导致的。

4、进入麦克风设置页面,在该页面里可以看到,目前手机的哪些应用调用了手机的麦克风,在这里面微信后面的开关处于关闭状态,所以说明微信并未开启麦克风的调用。

5、把微信后面的开关按住向右滑动,将其打开,呈现绿色状态,说明该开关已打开,这个时候微信就可以使用手机的麦克风了,回到微信客户端里,按住语音输入就可以发送语音进行聊天了。

不够精彩 再来一篇
393查询网专稿内容,转载请注明出处
来源链接:https://m.393r.com/sh-1998261/
网友关注生活百科
精品推荐
热门生活百科推荐
首页
栏目
栏目
栏目
栏目