苹果手机一听语音就黑屏怎么办

更新时间:2021-06-30 00:00:00

以苹果11,iOS14.2系统为例,苹果手机一听语音就黑屏原因及解决方式如下:

1、在手机桌面上找到“设置”,点击打开。

2、然后找到“通用”,打开。

3、找到“辅助功能”,找到“显示调节”,点击打开。

4、最后点击关闭自动亮度调节开关就可以了。

苹果手机一听语音就黑屏是因为听筒旁边有一个距离传感器,它的作用是在打电话时,贴的耳朵的时候自动关闭屏幕,防止误操作,在不通话的时候传感器是关闭的。还有一种是苹果手机听筒上面有个黑孔,那个是感应器的,当接听电话的时候,手机会接触脸部,挡住这个孔屏幕就会黑屏,起到一个节能和防止误动作的作用。黑屏说明感应器一直在工作,有时候也是感应器出了故障,可以去售后检测维修一下。

该答案适用于苹果品牌大部分智能手机。

不够精彩 再来一篇
393查询网专稿内容,转载请注明出处
来源链接:https://m.393r.com/sh-274359/
网友关注生活百科
精品推荐
热门生活百科推荐
首页
栏目
栏目
栏目
栏目