摄像头被占用是什么意思

更新时间:2026-08-22 16:10:14

手机型号:iphone12

系统版本:ios14

摄像头被占用意思是有其他的应用程序在使用摄像头,所以当另一个程序想使用摄像头时就会出现这样的提示。出现此种情况,大多数是因为第三方应用强制调用摄像头,导致系统相机无法正常使用。

如何解决:

1、排查应用权限问题,在应用权限管理找到使用摄像头,先将其他程序禁止使用摄像头,然后重启手机,再打开相机查看是否恢复正常。

2、如果是系统程序异常,可先清除掉相机的缓存数据,再重启之后重新打开试试。(清除缓存数据方法:设置-应用程序管理-全部-相机-清除数据)。

3、如果前两种方法都不奏效,可在备份好手机资料后,恢复出厂设置。

如果以上操作仍然无法解决问题的话,则需要备份数据后携带着购机发票去服务网点检修。

不够精彩 再来一篇
393查询网专稿内容,转载请注明出处
来源链接:https://m.393r.com/sh-2990901/
网友关注生活百科
精品推荐
热门生活百科推荐
首页
栏目
栏目
栏目
栏目