手机输入如何打出汉语拼音声调

更新时间:2021-07-03 00:00:00

我们用手机输入的时候,中文汉字很容易打出来,那么遇到需要标注汉语拼音和声调的时候要怎么办呢,手机输入怎么打出汉语拼音声调?

以搜狗输入法和汉字林为例,在聊天输入框中输入字母“l”,

输入完成点击左下角的“符”

拖动下方菜单栏,找到并选择点击“拼音”。

找到拼音字母“i”

输入完成,再次打出字母“n”,

输入完成后点击右下角的“确认”按钮即可。

不够精彩 再来一篇
393查询网专稿内容,转载请注明出处
来源链接:https://m.393r.com/sh-550747/
网友关注生活百科
精品推荐
热门生活百科推荐
首页
栏目
栏目
栏目
栏目